logo

Programme préliminaire

Mardi 24 mars 2020

  • 7 h à 17 h Visites industrielles (réservées exclusivement aux acheteurs outre-mer)

  • 14 h à 18 h  Inscription, mezzanine

  • Réunion régionale de NAWLA, salle Agora-Centre-Ville

    15 h à 15 h 30 Inscription et réseautage

    15 h 30 à 16 h 30 NAWLA met en valeur les femmes œuvrant dans l’industrie du bois

    Isabelle Fradet, Directrice des ventes, Boscus

    Nadine Denault, Directrice – Produits forestiers et service à la clientèle, Groupe BMR

    Mikelle Davenport, Directrice des ventes d'épinettes, Pleasant River Lumber

    Julie Gravel, Directrice des ventes de produits nord-américains, Forest Products at RYAM

    Karie Berneche, VP de la distribution, Cardinal / Sawquip

  • 16 h 30 à 17 h 30 Cocktail de réseautage                                                                                          
    Hôtes de l'événement :  N C Ltd2 ForestProducts 

Mercredi 25 mars 2020

  • 8 h 30 à 18 h 30  Inscription, mezzanine

  • 9 h à 12 h  Séminaire sur l'économie et les marchés, salle Centre-Ville

    La construction résidentielle américaine : prête à progesser?, Brendan Lowney, directeur, Forest Economic Advisors LLC

    Renforcement de la culture du bois au Canada, Kevin McKinley, président et chef de la direction, Conseil canadien du bois

    L'art de la construction durable au 21e siècle, Tedd Benson, auteur, pionnier du bâtiment, fondateur et PDG de Bensonwood & Unity Homes
    Commanditée par CP

  • 10 h 30 Pause, salle Agora et salle Square Victoria,
    Commanditée par

  • 12 h  Déjeuner avec conférencier de marque : Steve Patterson, salle Place du Canada-Avenue Laurier

  • 13 h 30 à 17 h  Salon d'exposition, étage Congrès

  • 15 h 00  Pause,  salle Agora et salle Square Victoria, commanditée par  

  • 17 h 30 à 19 h  Cocktail dînatoire, salle Place du Canada-Avenue Laurier
    Commandité par   

Jeudi 26 mars 2020

  • 8 h 00 à 14 h Inscription, mezzanine

  • 8 h 30 à 11 h Salon d'exposition, étage Congrès
  • 10 h Pause, salle Square Victoria,

    Commanditée par 

  • 11 h à 12 h 30 Panel avec des PDG de l'industrie, salle Centre-Ville

    Kevin Edgson, Eacom Timber Corp.

    William Kordyban, Carrier Lumber

    Craig Johnston, Forest City Trading Group

    Dan Starr, Do It Best

    Animateur : Bruce St.John, Canada Wood

    Commandité par

  • 12 h 30 à 14 h  Déjeuner-buffet, salle Place du Canada-Avenue Laurier
    Commandité par 

  • 14 h à 16 h  « L'après-congrès » : une dernière occasion de réseauter tout en s'amusant !, salle Square Victoria

    Commandité par

              JDI Registered TM

    N C Ltd2 ForestProducts 

  • 16 h Fin du Congrès

    LOGO PSO TEL WEB Noir 2020

BUREAU DE PROMOTION DES PRODUITS DU BOIS DU QUÉBEC (QWEB) Conseil de l'industrie forestière du Québec

 

mlb official logo no white 

 
ofia
 
canadagrey quebecgrey